Ураган оставил без света 25 тысяч свердловчан

Оборваны провода, сломаны деревья.

Около 25 000 свердловчан остались без электричества из-за сильного урагана, обрушившегося на Урал в ночь на 29 октября. Отдельные порывы достигали 25 метров в секунду, сообщают синоптики.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРСК Урала, больше всего пострадали жители Сысертского, Белоярского и Березовского городских округов. К настоящему времени свет удалось вернуть в дома 10 000 человек. В ликвидации последствий непогоды принимают участие порядка 150 человек производственного и инженерного персонала и 40 единиц спецтехники.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, к шести часам утра 29 октября электроснабжение потребителей было полностью восстановлено. Социально значимые объекты под отключение не попали.

О последствиях урагана свердловчане рассказывают в социальных сетях. По информации в группе "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте", ветер буйствовал всего несколько часов, но нанес заметный урон уральской столице. Он сдувал детские площадки, остановки, пешеходные ограждения. Повалены деревья, некоторые из них перегородили проезжую часть, мешая движению транспорта.

Жители сообщили, что на улице Ленинградская, 30 и 32 рухнувшие деревья перегородили выходы из многоквартирных домов и повредили линии электропередач.

"По адресу Рощинская, 27 ветром снесло детскую площадку. Некоторые части от площадки откинула метров на 15-20", - рассказал подписчик Стас (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

"На Краснолесья на дублере у передовой рощи унесло проход для пешеходов, возле стройки у березовой рощи. Откинуло на забор и дорогу", - сообщает Евгений.

О том, что на Репина, 88 в вырытую канаву глубиной три метра упало ограждение, рассказала Александра, предупредив горожан об опасном участке.


Фото: vk.com, "Инцидент Екатеринбург"

Вслед за ураганам на Средней Урал придет похолодание. В ночь на 30 октября столбики термометров опустятся до 10 градусов ниже нуля, в горах и низинах - до минус 13. Автомобилистам следует быть внимательнее из-за гололедицы.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное