С ЧП в обезвоженном свердловском поселке разбирается прокуратура

Мэру внесено представление.

Прокуратура Артемовского заинтересовалась коммунальной аварией в поселке Сосновый Бор, из-за которой с вечера 9 декабря без холодной воды остались 237 частных и многоквартирных домов, школа и детский сад. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

ЧП произошло в результате поломки погружного насоса на водоподающей скважине. В текущий момент ресурсоснабжающая организация пытается устранить аварию. Жителям организован подвоз питьевой воды. Работу детского сада пришлось временно приостановить.

Сотрудники надзорного органа выяснили, что прохудившийся насос принадлежит МУП "Прогресс". При этом местная администрация не обеспечила наличие на источнике водоснабжения резервного аппарата, а также оборудования, защищающего технику от выхода из строя в результате скачков напряжения.

В связи с "ненадлежащей организацией органами местного самоуправления водоснабжения населения" представители прокуратуры внесли представление главе городского округа Андрею Самочернову с требованием устранить нарушения и "незамедлительно принять меры по бесперебойному снабжению потребителей".

"Ситуация находится на контроле прокуратуры. По завершении проверки будут приняты меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности", - заверили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Стоит напомнить, что в Сосновом Бору уже случались коммунальные скандалы. Так, в феврале 2018 года отходы из поселковой канализации затопили школьный стадион, дорогу и часть огородов.