Грехи свердловских автомобилистов поделили по гендерному признаку

Мужчины губят людей чаще.

Почти 2 500 дорожно-транспортных происшествий, случившихся по вине водителей транспортных средств, было зарегистрировано в Свердловской области за 11 месяцев 2019 года. В этих авариях погибли 295 человек, более 3 000 получили травмы, сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды регионального УГИБДД.

Женщины-водители спровоцировали почти каждую пятую аварию – на их совести 403 ДТП, жертвами которых стали 24 человека, а 577 пострадали. Чаще всего представительницы прекрасного пола не соблюдали очередность проезда перекрестков (120 случаев), выезжали на полосу встречного движения (45) и не правильно выбирали дистанцию (28). При этом количество нарушений, связанных с перекрестками и встречными полосами, относительно прошлого года выросло на 13% и 21% соответственно.

Мужчины-водители за отчетный период погубили 265 человек и травмировали свыше 2 500. По сравнению с прошлым годом автомобилисты в два раза чаще стали совершать ДТП при движении задним ходом и на 13% больше при проезде пешеходных переходов.

"ДТП по вине водителей-мужчин отличает высокая тяжесть последствий. В каждом седьмом ДТП, совершенным водителем-мужчиной, гибнет человек", - добавили в ведомстве.

Также в ГИБДД отметили, что на долю начинающих водителей (со стажем до двух лет) приходится каждое 11-е ДТП, а 25% аварий совершают автомобилисты старше 50 лет.