Сыщики поймали жену "бога Кузи", делавшего деньги на чувствах верующих

И еще пятерых адептов секты.

Народную артистку России, скрипачку Анастасию Чеботареву задержали за мошенничество. Женщина известна как жена основателя секты "бога Кузи" Андрея Попова.

Ее и еще пятерых представителей общины, около трех лет находившихся в федеральном розыске, задержали в январе. В ближайшее время им будет избрана мера пресечения, пишет Lenta.ru

По данным сыщиков, сектанты под видом церковной организации собирали средства на восстановление храмов и помощь православным на юго-востоке Украины. В дальнейшем деньги использовались на нужды секты "бога Кузи". Общая сумма преступного дохода составила около 7,5 миллиона рублей.

"Уралинформбюро" ранее сообщало, что лидера секты Андрея Попова сыщики поймали в Москве еще в 2015 году. Тогда в ходе обысков изъято более 43 миллионов рублей и 100 тысяч долларов. Также найдены религиозные книги, поддельные печати с реквизитами действующих религиозных организаций.

Кроме того, были обнаружены документы о сборе пожертвований, записи лекций "бога Кузи", материалы о деятельности организации и видеозаписи с детским порно. Попов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и создании деструктивного религиозного сообщества.

Актуальное