Скопление пожарных машин на Уралмаше всполошило горожан

Технику направили на один из заводов.

В Екатеринбурге по проспекту Космонавтов в сторону промзоны Уралмаша промчалась колонна из шести пожарных машин. Фотографии в редакцию "Уралинформбюро" прислали очевидцы, которые предположили, что возгорание произошло на одном из близлежащих заводов.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области эту версию опровергли. Там рассказали, что спасатели действительно направлялись на промышленное предприятие, но возгораний там нет - проводятся плановые учения.

О каком именно заводе идет речь, в ведомстве не уточнили. Однако, по имеющимся сведениям, мероприятия проходят в одном из цехов Машиностроительного завода имени М.И. Калинина (ЗИК), входящего в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей".

Стоит отметить, во время подобных учений из здания обычно эвакуируют работников. На месте обычно работает штаб пожаротушения.

Не исключено, что мероприятие связано с двумя крупными пожарами, которые произошли в столице Урала в декабре прошлого года. На Эльмаше более 70 работников МЧС и 16 единиц техники заливали пламя, бушевавшее на Уральском заводе лакокрасочных изделий. Тогда пострадал один человек. Также спасатели боролись с мощным возгоранием на складе на улице Радищева, 60, где огонь охватил площадь в 1 200 квадратных метров.