Пожар на Большом Конном оставил без воды три района Екатеринбурга

С крупными промзонами.

Ночной пожар, случившийся 16 марта на насосной станции головных сооружений екатеринбургского МУП "Водоканал", вызвал перебои с водоснабжением в Железнодорожном, Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, пламя нарушило электроснабжение станции, работа оборудования была временно приостановлена. Потребителей Железнодорожного и Орджоникидзевского районов оперативно переключили на Западную фильтровальную станцию (ЗФС), что привело к ее перегрузке.

Чтобы сохранить работоспособность ЗФС, водоснабжение территории "в границах от ГВС до насосных станций третьего подъема" сейчас осуществляется на пониженном давлении. По данным "Водоканала", проблемы с водоснабжением испытывают жители микрорайонов Заречный и Завокзальный, а также промзона Старой Сортировки и торгово-логистические центры на улице Металлургов.


Территории возможных перебоев с водоснабжением отмечены синим цветом. Карта: сайт МУП "Водоканал".

При этом качество подаваемой воды полностью соответствует санитарным нормам, поскольку технологические этапы водоподготовки (включая механическую очистку, обеззараживания и ультрафильтрацию) на ЗФС по-прежнему соблюдаются в полном объеме, заверили в пресс-службе ЕМУП.

"В настоящее время "Водоканал" своими силами ведет восстановительные работы на распределительной подстанции головных сооружений водопровода. Как только электроснабжение на сооружениях будет восстановлено, подача воды в Железнодорожный и Орджоникидзевский районы будет осуществляться в штатном режиме", - говорится в сообщении на сайте поставщика ресурса.

Крупный пожар на насосной станции "Водоканала" на Большом Конном полуострове случился в ночь на 16 марта. Сгорели силовые кабели и были повреждены распределительные ячейки в помещении распределительного пункта.