Уралец поплатился за шутку про коронавирус

Полиция не оценила.

Житель Тавды получил административку за неудачную шутку про коронавирус. Он вызвал скорую помощь, сообщив, что его жена подхватила эту инфекцию, сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Гражданину грозит ответственность по статье 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов скорой медицинской помощи. Житель Среднего Урала вызвал лечащую бригаду, но дверь медикам не открыл. Те вызвали на помощь наряд полиции.

Полицейские быстро выяснили личность заявителя. На следующее утро он был доставлен в дежурную часть. "Шутник" оказался безработным, ранее неоднократно судимым мужчиной по имени Евгений, 1987 года рождения. Он привлекался к уголовной ответственности, в том числе за кражи, побои и даже за вымышленные сведения о минировании важного объекта. "При опросе подозреваемый пояснил, что накануне употреблял спиртные напитки в компании своего знакомого. Фуршет, как обычно, затянулся. Поэтому пришел не в свой частный дом, а к теще, надеясь, что та отнесется к нему с пониманием. Но вышло наоборот. Мужчину уже дожидалась разгневанная супруга, с которой у него произошла ссора", - рассказал Валерий Горелых.

Преисполненный чувством мести, тавдинец стащил у жены мобильный телефон и набрал номер Единой Дежурной Службы, куда сообщил о мнимом заболевании супруги коронавирусом.

Стоит напомнить, что сенатор Совфеда Андрей Клишас предложил ввести уголовное наказание за фейки про коронавирус нового типа COVID-19. В настоящее время Роспотребнадзор официально подтвердил 495 случаев заражения на территории РФ. В Свердловской области экзотическую заразу подхватили 13 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное