Первому погибшему с коронавирусом в УрФО было 47 лет

Медики рассказали, как протекала его болезнь.

На Ямале скончался первый пациент с подтвержденным коронавирусом. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном оперативном штабе по противодействию COVID-19.

Умер 47-летний житель поселка Пангоды. Мужчина заболел 30 марта, после чего с симптомами ОРВИ был госпитализирован в инфекционное отделение Надымской ЦРБ.

6 апреля у ямальца подтвердился диагноз коронавирусной инфекции. На следующий день ему стало хуже, и для компенсации дыхательной недостаточности пациент был переведен на искусственную вентиляцию легких.

"Врачами оказан весь необходимый комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался 9 апреля", - заявили в оперативном штабе ЯНАО.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выразил соболезнования семье погибшего. Также он напомнил об опасности заболевания и о том, что COVID-19 быстро распространяется при несоблюдении условий самоизоляции. Глава округа настоятельно рекомендовал северянам не покидать дома без острой необходимости и свести к минимуму контакты. Особенно важно придерживаться режима людям старше 60 лет или тем, у кого есть хронические заболевания.

Артюхов сообщил, что в регионе, по рекомендации Минздрава, подготовлены 272 койки для лечения заразившихся вирусом. Однако губернатор принял решении об увеличении их числа до 1 500.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19