"Безответственные люди" заразили коронавирусом тюменских врачей

В регионе ждут всплеска заболеваемости.

В Тюменской области несколько медработников заразились коронавирусом COVID-19 от пациентов. Об этом заявила вице-губернатор Ольга Кузнечевских, передает "Уралинформбюро".

"Это результат безответственного отношения конкретных людей, которые приходили в поликлинику вне плана и без особой надобности, подвергая опасности медработников, себя и окружающих", - прокомментировала чиновница.

По ее словам, несмотря на призывы оставаться дома и вызывать врача на дом, 40% жителей области продолжают ходить в поликлиники. Либо потому что появилось свободное время для обследования, либо потому что не захотели вызвать врача на дом и подождать его визита.

"В лучшем случае мы можем сегодня найти контакты, если мы знаем об этом. Но есть случаи, когда вы скрываете эту информацию. И это очень плохо. Контакт сегодня устанавливается достаточно быстро. Статистика показывает, что шансы заразиться от человека, который скрыл свои контакты с теми, кто был за пределами нашего региона и мог быть инфицирован, увеличиваются в 8-10 раз", – пояснила Ольга Кузнечевских.

Чиновница не назвала медицинские учреждения, в которых произошло заражение медиков. В областном минздраве также затруднились уточнить эти данные. Стоит отметить, что всех больных с коронавирусом в Тюмени везут в областную инфекционную клиническую больницу.

За последние сутки в Тюменской области выявлено 14 случаев заражения COVID-19. Общее количество инфицированных возросло до 67. Выздоровели с начала пандемии 10 человек, один пациент умер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19