Сотрудник ГИБДД погиб при сплаве по Лозьве

Не выплыл в бурной воде.

В Ивдельском районе во время сплава по реке Лозьва утонул сотрудник ГИБДД. Информацию "Уралинформбюро" подтвердил начальник пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Трагедия произошла 23 мая. Три семьи в составе 6 человек, включая находившегося на выходном автоинспектора, сплавлялись на двух лодках. В какой-то момент пассажиры переместились с одной стороны борта на другую, от чего одно из плавсредств опрокинулось. Три человека оказались в воде, сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Пострадавшие схватились за борт другой лодки, в результате чего она тоже перевернулась. Из шести человек, оказавшихся в бурной воде, выплыть смогли только пять.

Поиски пропавшего сотрудника ДПС велись силами спасателей местного поискового отряда и полицейских. "Поиски осложнялись высоким уровнем воды и бурным течением, связанным с прохождением половодья. На следующий день после трагедии погибший мужчина был обнаружен спасателями в одном километре от места происшествия вниз по течению Лозьвы", - рассказали в МЧС.

По информации специалистов ГИМС, кроме нарушения дисбаланса судна, участники сплава пренебрегли и другими мерами безопасности. Лодки не прошли регистрацию в государственной инспекции по маломерным судам; спасательные жилеты на людях отсутствовали, но при этом находились в лодках; один из управлявших судном не имел соответствующего удостоверения.

Стоит напомнить на Лозьве в 2019 году произошла другая громкая трагедия - погибли мать с двумя детьми манси, находившиеся в перевернувшей моторной лодке. Человек управлявший судном и третий ребенок женщины бесследно исчезли. Позднее был найден труп, который мог принадлежать находившемуся в судне человеку.

Актуальное