В Челябинской области за сутки добавилось 18 смертей от коронавируса

Объясняем, что случилось.

За последние сутки в Челябинской области от коронавируса скончались 18 человек. Такие данные "Уралинформбюро" предоставили в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

В то же время региональный Минздрав сообщает о трех смертях, где COVID-19 был сопутствующим заболеванием, и отсутствии зафиксированных летальных исходов конкретно от коронавируса.

В пресс-службе министерства здравоохранения корреспонденту "Уралинформбюро" такую разницу в статистике пояснили тем, что ИЦК опирается на данные Роспотребнадзора.

"Это происходит из-за строгого подхода минздрава к изучению гибели каждого инфицированного пациента. Наши специалисты дожидаются результатов вскрытия. Для нас важно понимать, от чего конкретно умер человек, были ли у него основные заболевания. Например, за прошедшие сутки скончались зараженные коронавирусом, у которых причинами смерти являлись сахарный диабет, инфаркт и другие", - уточнили в ведомстве.

С начала эпидемии на Южном Урале, по данным ИЦК, от COVID-19 скончались 88 человек, тогда как региональным минздравом зафиксировано 136 летальных исходов: 84 от коронавируса и 52 от основного заболевания.

По сведениям министерства здравоохранения Челябинской области, на 26 июня подтверждено 6 982 случая заболевания коронавирусной инфекцией. По информации ИЦК - 6 602 случая.

В целом по России от COVID-19 за последние сутки скончались 176 человек, а накануне только 92.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19