Застреливший хаски на глазах у хозяйки челябинец представил свою версию

"Я охранял себя".

Житель Челябинска Олег Потапов застрелил чужого хаски, защищая от пса свою птицу. Инцидент на карьере за ЖК "Александровский" произошел еще 27 июня, передает "Уралинформбюро".

По словам мужчины, женщины и пес проникли на его частную территорию в обход запрещающих табличек. В это время возле карьера паслось стадо из порядка тысячи гусей. Хаски напал на птиц и загрыз около 50 особей.

В пылу ярости фермер схватил ружье и застрелил животное.

"Мне очень жаль гусей, мне очень жаль собаку, мне очень жаль вообще, что вся эта ситуация произошла", - отметил Олег Потапов.

"Я считаю, что виновата во всем хозяйка, которая не следила за своей собакой, оставила ее без поводка и намордника. Плюс ко всему это все происходило на частной территории, на моей собственности. Я охранял себя, когда собака кинулась, а получается, обвиняют меня. Ворвались ко мне домой, грубо говоря. Я не обязан огораживать свою территорию забором, нет у нас такого закона. Я считаю, это все незаконно: ворвались, потом изъяли оружие, протоколов навыписывали — я буду это опровергать с адвокатами", - рассказал мужчина журналистам 74.ru.

Видео расправы над псом быстро распространилось по соцсетям.

Позже хозяйка пса Екатерина Мохрова рассказала, что ее Арчи не отличался агрессивным поведением и был любимцем семьи.

В отношении Олега Потапова составлены протоколы о нарушении правил хранения оружия (статья 20.8 КоАП РФ) и стрельбе в не отведенных для этого местах (статья 20.13 КоАП РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Максимальная санкция данной части статьи лишение свободы сроком до 3 лет.

Еще в сюжете: Собачья жизнь