В Югре горят почти 2 000 гектаров леса - введен режим ЧС

Может быть виноват человек.

В Советском районе (Югра) введен режим ЧС из-за горения 1 900 гектаров лесного фонда. Об этом на своей странице в Instagram заявила губернатор региона Наталья Комарова, передает "Уралинформбюро". Крупные очаги огня зафиксированы в границах участка Лазаревского месторождения и рядом с поселком Зеленоборский.

Глава региона сообщила, что активного распространения пожара нет. Рядом с населенным пунктом огонь остановлен в северном и западном направлениях. В ближайшее время горение должно быть остановлено в южном и восточном направлениях. В Лазаревском месторождении готовы приступить к локализации пожара.

В борьбе с лесным пожаром задействована авиатехника - 2 самолета Ан-2 и 2 вертолета Ми-8, один из которых имеет водосливное устройство. Комарова также призналась, что не исключен человеческий фактор в крупном возгорании.

"На одном из мест возгорания найдены резаки, шланги, газовый баллон. Предварительно причиной этого пожара стало неосторожное обращение с огнем. Это тот случай, когда безответственность и стихия дали двойной негативный "результат", - написала она.

Стоит отметит, что в регионе сохраняется экстремально высокая температура воздуха и нет осадков, что создает дополнительную угрозу в таких ситуациях.