Вслед за Хабаровском сообщения о бомбах поступили в Екатеринбург
Саперам пришлось поработать.
В ряде российских городов 20 августа прошли сообщения о "минировании" стратегически важных объектов. В частности, сообщалось, что сообщения о заложенной взрывчатке поступили в несколько судов Екатеринбурга. Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что взрывных устройств в зданиях не обнаружили, передает "Уралинформбюро".
Он подчеркнул, что происходящее является провокацией. Пресс-секретарь полицейского главка региона заверил, что правоохранители найдут виновных и отвечать за такие звонки им придется.
"Хочу успокоить екатеринбуржцев и свердловчан в целом. Причин для того, чтобы бросить все дела и панически бежать куда-либо в укромное место прятаться, к счастью, нет. По предварительным данным, ничего опасного и даже подозрительного в учреждениях и на прилегающих к ним территориям сотрудники полиции и специалисты по взрывным устройствам не обнаружили", - резюмировал Горелых.
Ранее РИА Новости сообщили о заложенной взрывчатке в аэропорту Хабаровска - силовикам пришлось эвакуировать 1,5 тысячи человек из здания аэровокзала, Угрозы не подтвердились. Известно, что задержаны были не менее 10 рейсов.
В это же время в Новосибирской области полиция и спецслужбы провели проверку после информации о массовом "минировании" учреждений здравоохранения, судов, налоговой службы и детсадов.
"В настоящее время в уже проверенных зданиях признаков закладки взрывных устройств не обнаружено. В аппарате антитеррористической комиссии региона призывают граждан сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений, которые проводят регламентированные мероприятия", - отметили в областном правительстве.
Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!
- В Свердловской области не будут ограничивать мобильную связь из-за особого режима
- В российских больницах появится защита от беспилотников
- Челябинца приговорили к 6 годам колонии за призывы к терроризму
- Использовали как живые бомбы: пять пенсионерок должны были взорвать российских военных
- Пятерых школьников из Свердловской области будут судить за теракт