Вспышка COVID-19 в тюменской ОКБ №2: вирус занес экстренный пациент

Одно из отделений закрыто на карантин.

В травматолого-ортопедическом отделении ОКБ №2 произошла масштабная вспышка COVID-19. Коронавирусом заразились 13 пациентов и 5 медиков, сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперштабе.

По данным депздрава области, вирус в отделение занес пациент, поступивший в экстренном порядке. Первое тестирование не показало у него наличие инфекции, но после повышения температуры провели повторное исследование, которое дало положительный результат.

"На момент обнаружения первичного заболевшего в отделении находилось 53 пациента, из которых COVID-19 был выявлен у 12 человек. В зависимости от степени тяжести один пациент переведен на амбулаторное лечение, для двоих сформированы условия временной изоляции в ОКБ №2, 9 человек переведены в моноинфекционные госпитали", - отметили в оперштабе.

Из 22 сотрудников отделения, работавших во время нахождения там первичного пациента, заразились пятеро. Все они лечатся амбулаторно.

На данный момент отделение закрыто на карантин, плановых и экстренных пациентов распределяют между двумя другими травматолого-ортопедическими отделениями.

В Тюменской области по итогам сентября выявлено заражение коронавирусом 9 587 человек, COVID-19 стал причиной смерти 38 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19