"Второй двигатель разлетелся": пилот рассказал о ЧП в Новосибирске

Самолет удалось посадить "на одном крыле".

Ан-124 авиакомпании "Волга-Днепр", вылетевший в Вену из новосибирского аэропорта Толмачево, приземлился после того, как в воздухе у него взорвался двигатель. Пилотам пришлось выполнять посадку в сложнейших условиях, без связи, на одном двигателе и с разрушенным крылом. В распоряжении Baza оказалась запись разговора с командиром воздушного судна Евгением Соловьевым.

13 ноября в 12.09 по местному времени лайнер поднялся в воздух, но почти сразу сработал аварийный датчик. Командир направил "Руслан" в аэропорт вылета, где машина приземлилась в 12.18, уточняет "Российская газета".

При посадке лайнер выкатился на 200-300 метров за пределы ВПП. На борту было 83,5 тонны груза и 14 членов экипажа, передает "Уралинформбюро".

Как уточняет Baza, во время посадки от поврежденного двигателя воздушного судна отвалилась деталь, которая насквозь пробила крышу расположенного вблизи аэропорта склада - находившиеся внутри люди чудом не пострадали. Также не получил повреждений никто из находившихся на борту.

"Мы даже не успели закрылки убрать. Только шасси убрали [...] У нас второй двигатель разлетелся, перебил проводку на самолете, обесточил. И мы вернулись на обесточенном самолете", - рассказал КВС рейса Евгений Соловьев.

По словам командира, лайнер остался без связи - экипажу пришлось действовать без поддержки диспетчера.

"Ситуация была критическая. Запас по высоте был маленький и по тяге. Тормозов не было, реверс не работал. При посадке разрушений не было. Мягко сели", - отметил Соловьев.

В telegram-канале "Записки охотника" добавляют, что по фото видно, что у двигателя полностью отсутствует камера высокого давления и камера среднего давления вплоть до камеры сгорания и турбины. "Разрушения очень серьезные", - комментируют в экспертном сообществе.

"Выполнить аварийную посадку с 85 тоннами груза, полной заправкой и отказом двигателя, на такой матчасти это прям зачет. Выкатывание тут было неизбежно. Экипаж молодцы!" - оценили работу администраторы одного из профильных telegram-каналов.

Западно-Сибирское СУТ СКР возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (часть 1 статьи 263 УК РФ). Кроме этого, проверку проводит региональная транспортная прокуратура.

Фото: telegram-канал "Записки охотника"