Унесший в Екатеринбурге восемь жизней пожар мог возникнуть из-за окурка

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Возбуждено уголовное дело.

По факту пожара, случившегося в Екатеринбурге на Рассветной, 7, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Следует напомнить, сигнал о возгорании поступил в МЧС около трех часов ночи 12 января. Его очаг находился в квартире на втором этаже панельного девятиэтажного двухподъездного дома, на локализацию и тушение огня потребовалось порядка часа. Погибли восемь человек, включая одного ребенка.

"Проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, тела умерших направлены для проведения судебной медицинской экспертизы в целях выяснения давности и точной причины смерти. Также совместно с полицией и МЧС выясняются очаг и причина возгорания (среди возможных версий: неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования и другие)", - отметили в ведомстве.

В прокуратуре Свердловской области приоритетной версией считают неосторожное обращение с огнем. В пользу нее говорит то, что очаг возгорания находился рядом с диваном. Кроме того, по предварительной информации, в квартире использовались горелки и было обнаружено много окурков сигарет.

Тела погибших, по сведениям прокуратуры, были обнаружены в квартирах на 2, 5 и 9 этажах.

На данный момент установлены личности трех погибших: Лора 1976 года рождения, Наталья 1982 года рождения и ее дочь 2013 года рождения. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, девочка скончалась по пути в больницу.

Следует отметить, что во время пожара одна из жительниц подъезда, в котором произошло возгорание, молила о помощи в Twitter. В своих постах она отмечала, что находится с ребенком в квартире на верхнем этаже, а также писала, что выйти через подъезд нет возможности. По данным telegram-канала 112, автором сообщений была женщина по имени Наталья, проживавшая с семилетней дочерью, что совпадает с данными полиции о двух погибших.

"Личности других погибших и пострадавших оперуполномоченными и участковыми сейчас устанавливаются, отрабатываются различные версии случившегося, в том числе, неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования и другие", - добавил полковник Горелых.

Актуальное