В Буйнакске ищут причину серьезного отравления 50 детей  

Фото: Минздрав Дагестана

Сыщики подозревают, что все дело в грязной воде.

В Буйнакске (Дагестан) с признаками острого пищевого отравления за сутки госпитализированы 50 детей. Об этом сообщила местная администрация в Instagram.

Известно, что самому младшему пациенту - два года, а старшему - 13 лет, передает "Уралинформбюро".

"Состояние детей оценивается врачами как средней степени тяжести – наблюдаются температура, тошнота, рвота, расстройство кишечника. Причины отравления устанавливаются, взяты анализы на различные кишечные инфекции", - сообщили в республиканском Минздраве.

Расследованием вспышки занимается региональное управление Роспотребнадзора. В СУ СКР полагают, что причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей.

"В настоящее время по данному факту проводится комплекс проверочных мероприятий в отношении должностных лиц, которые отвечают за нормальное функционирование водопроводных сетей, обязаны контролировать качество подаваемой населению воды и следить за состоянием используемых гидротехнических сооружений", - подчеркнули в региональном СУ СКР.

Вместе с тем председатель Буйнакского городского собрания депутатов, заслуженный врач Дагестана Магомедхан Даитбегов уверен, что дети отравились не водой. Также сомневается в этой версии глава Буйнакска Исламудин Нургудаев.

"Есть вероятность, что [это произошло] из-за подарочных наборов и фруктов, которые в них находились", - заявил мэр на видео, размещенном в официальном аккаунте местной администрации в Instagram.

Актуальное