В Екатеринбурге значительно выросло число ДТП по вине водителей такси

Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

С пострадавшими.

В Екатеринбурге в 2020 году возросло число аварий по вине водителей такси. Зафиксировано 111 таких ДТП, в которых 3 человека погибли и 89 получили травмы, сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городского ОГИБДД.

"Рост по числу ДТП с пострадавшими составил 9,3%", - отметили в ведомстве.

По данным дорожной полиции, основными причинами аварий являются неправильный выбор дистанции таксистами, несоответствие очередности проезда и несоответствие скорости конкретным дорожным условиям.

К примеру, 14 января 2021 года в Екатеринбурге произошли две аварии с участием нелегальных такси.

Первое происшествие случилось в 18:50 на 8 Марта, 73 - водитель такси на Hyundai Solaris при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем Ford Mondeo. В результате пострадала 22-летняя пассажирка "корейца".

Второе ДТП произошло спустя 15 минут уже в другом районе города. Водитель такси на Daewoo Nexia, двигаясь по переулку Базовому со стороны Сибирского тракта, при перестроении налево столкнулся с машиной Kia Ceed, после чего его авто откинуло на две другие иномарки. В аварии пострадала 24-летняя пассажирка такси, ее доставили в ЦГКБ № 23.

Сотрудниками Госавтоинспекции в ходе разбирательства установлено, что оба водителя такси осуществляли данный вид деятельности незаконно. В одном случае шофер самовольно нанес на машину цветографическую схему, в другом - осуществлял коммерческую перевозку пассажира с иностранными правами. Кроме того, у обоих нарушителей отсутствовала путевая документация и, как следствие, они не проходили предрейсовый медицинский осмотр, а транспортные средства - контроль технического состояния. В отношении мужчин составлены административные материалы, а информация о выявленных нарушениях направлена в министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

В ГИБДД отмечают, что в минувшем году сотрудниками ДПС совместно с региональным минтрансом было проведено 45 рейдовых мероприятий по легковым такси, составлено 352 административных материала в отношении водителей, в том числе 138 административных материалов за незаконную установку символики.