Гаффская болезнь атакует жителей Тюменской области: двое в больнице, один скончался

Фото: администрация Тобольского района во "ВКонтакте"

У одного из пациентов диагноз пока не подтвержден.

Новый случай заражения гаффской болезнью может быть зафиксирован в селе Ачиры Тюменской области. С подозрением на редкую болезнь госпитализирован местный житель, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Тобольского района.

Мужчине оказывают помощь в областной больнице № 3 в Тобольске. По информации департамента здравоохранения региона, пациент проходит обследование, врачи консультируются с токсикологами из Тюмени.

Ранее с гаффской болезнью были госпитализированы двое жителей деревни Ишменевой, которая находится неподалеку от села Ачиры. На днях один из них, 60-летний мужчина, скончался - вкупе с хроническими заболеваниями губительное воздействие оказал токсин, добавили в депздраве.

В настоящее время Ишменевское озеро закрыто для лова рыбы и питья. Местное население ежедневно осматривает фельдшер. Три раза в неделю людям привозят чистую питьевую воду.

Планируется, что в ближайшее время в деревнях Иземети и Ишменевой будут установлены водоразборные павильоны. Специалисты обследовали имеющиеся в населенных пунктах скважины, определили возможность технического обеспечения.

Стоит отметить, заражение гаффской болезнью происходит после употребления отравленной рыбы или воды. Человек испытывает резкие боли во всем теле, после чего теряет контроль и нуждается в срочной госпитализации.

Во время предыдущей вспышки из села Ачиры вертолетами были госпитализированы 10 человек, за жизнь двоих боролись в реанимации. Тогда причиной заражения называли токсичную рыбу из озера Андреевского.

Жители Тюменской области из года в год сталкиваются с опасным недугом после употребления в пищу ядовитой рыбы. Дело в том, что в отдаленных населенных пунктах региона рыбная ловля является одним из основных источников пропитания. По одной из версий, рыба становится токсичной, поедая микроорганизмы, зараженные ядовитыми веществами из грунта.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!