Свердловские спасатели предотвратили взрыв, который едва не стал хлопком

В районе столицы Урала.

Взрыв газовой колонки предотвратили в Екатеринбурге сотрудники ГУ МЧС по Свердловской области. Происшествие случилось вечером 28 февраля.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, сигнал о возгорании на 10-м километре ЕКАДа поступил в 17:49. Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения установили, что горит операторская будка на газовой автозаправочной станции. Площадь пожара на тот момент составляла 13 квадратных метров, горел и припаркованный рядом автомобиль.

"Огнем была повреждена газовая колонка, из которой выходил газ и из-за чего возникла угроза взрыва. Из операторской самостоятельно эвакуировались двое человек, которых позднее огнеборцы предали врачам скорой медицинской помощи. Благодаря слаженным действиям пожарных Екатеринбургского гарнизона удалось избежать взрыва и ликвидировать огонь в течение 11 минут", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС.

Следует отметить, что в МЧС и силовых ведомствах в последние годы принято называть бытовые и порой иные взрывы газа хлопками газовоздушной смеси. Как правило, так трактуются уже состоявшиеся ЧП.

Актуальное