Думала COVID-19, оказалось бешенство: россиянка умерла после укуса домашней кошки

Животное могло заразиться от лисы.

В Волгоградской области пожилая женщина скончалась в инфекционной больнице после укуса домашней кошки. Любимица напала на жительницу Новоаннинского района полтора месяца назад, сообщает "Уралинформбюро".

23 марта пенсионерка обратилась к врачам с жалобами на затрудненное дыхание, думая, что где-то подхватила коронавирус, пишет "Интерфакс" со ссылкой на областной комитет здравоохранения. В ходе обследования вместо COVID-19 у пациентки выявили бешенство.

Все усилия врачей спасти женщину оказались тщетными, 25 марта она скончалась.

"Окончательный диагноз будет установлен после проведения посмертных исследований", - отмечают в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Как выяснилось, в доме пенсионерки жили кошка и собака. Несколько месяцев назад кошка начала проявлять агрессию и укусила хозяйку в область предплечья. Пострадавшая обработала рану и к врачам не пошла. Не встревожилась она и после того, как через несколько недель умерла собака, а кошку пришлось усыпить из-за агрессивного поведения.

"Возможным источником бешенства могла стать дикая лиса, которую хозяйка неоднократно видела около конуры собаки. При этом информацию об укусах, а также гибели животных женщина в местные органы ветеринарной службы не передала", - говорится в сообщении комитета здравоохранения.

Стоит отметить, что в ноябре 2020 года в Волгограде от укуса бешеной собаки погибла девятилетняя девочка.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах