Российские хирурги продолжали операцию на открытом сердце в горящем здании

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области

"Без громких слов – героизм".

Врачи и медсестры кардиохирургического центра Амурской медицинской академии в Благовещенске успешно завершили операцию по коронарному шунтированию сердца в охваченной огнем клинике.

Пожар в двухэтажном здании кардиоцентра вспыхнул утром 2 апреля. Прибывшие на вызов пожарные увидели, что полыхает крыша. Началась эвакуация пациентов и персонала.

В это время на операционных столах были двое больных. Одного из них оперативно транспортировали в соседнюю больницу, а второго эвакуировать оказалось невозможно - вмешательство проводилось на открытом сердце. Заведующий кардиохирургическим отделением Валентин Филатов принял решение продолжать операцию.

"Деваться некуда. Человека надо было спасти. Сделали все на высшем уровне. Операция аортокоронарного шунтирования искусственного кровообращения. Выполнена полностью", - рассказал он после РЕН ТВ.

Пока пожарные боролись с огнем, медики делали свое дело. Только когда жизни пациента больше ничего не угрожало, они эвакуировались вместе с ним, пишет telegram-канал Mash.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев написал в своем telegram-канале, что из хирургического корпуса центра эвакуировано 67 пациентов: 14 из них отправлены домой, 49 размещены в помещениях АГМА, 3 человека отправлены в Амурскую областную клиническую больницу.

На данный момент, как сообщили "Уралинформбюро" в ГУ МЧС РФ по Амурской области, пожар в здании кардиохирургического центра локализован. В тушении было задействовали 59 человек личного состава и 28 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.

По предварительным данным, огонь прошел 1 600 квадратных метров. Причиной возгорания пока называются нарушения в работе электропроводки.

Губернатор Амурской области Василий Орлов распорядился наградить работников кардиоцентра, продолжавших свою работу даже в опасной ситуации.

"Дал задание аппарату подготовить наградные листы на медиков, которые заканчивали операцию во время пожара", – написал он в Instagram.

Мэр Благовещенска назвал медицинских работников героями и пообещал поблагодарить их лично.

"Спасибо всем, кто принимал участие в ликвидации пожара. Но особенно хочу поблагодарить медиков, которые, несмотря на сложнейшие условия – пожар, работы по его тушению, эвакуацию, не останавливаясь, продолжали делать операцию на сердце. Эти восемь человек – хирурги, анестезиологи, медсестры. Обязательно поблагодарю их лично. Пока не знаю ваших имен. Это без громких слов – героизм. Низкий вам поклон и слова признательности", – гласит сообщение в его профиле в соцсетях.

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу