Паводок отрезал от внешнего мира 24 населенных пункта на Среднем Урале

Фото: ГУ МЧС по региону

Там живут почти 3 тысячи человек.

В результате паводка в Свердловской области временно ограничено автомобильное сообщение с 24 населенными пунктами.

Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС, из-за подъема уровня воды в реках подтоплены 8 низководных мостов, еще один на период половодья был разобран.

"В результате временно ограничено автотранспортное сообщение с 24 населенными пунктами (1 280 домов, 2 749 человек)", – отмечается в релизе.

В их число входят деревни Заречная, Заселина, Яр, Боровикова, Красный Бор, Решетникова, Сагай, Шадринка, Овчинникова, Городище, Красный Яр, Лукина, Жирякова, Черемнова, Макуй, Барбашина, Юдина, а также села Куминовское и Кумарьинское.

Для обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах заранее были созданы запасы продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов, работает постоянная телефонная связь. Пожарной безопасностью занимаются добровольные дружины, которые имеют на вооружении необходимое спецоборудование, передает "Уралинформбюро".

После прохождения ледохода для сообщения с населенными пунктами будут организованы лодочные и паромные переправы.

Кроме того, в Ирбите было подтоплено 42 приусадебных участка, там организовано круглосуточное дежурство спасателей.

В ведомстве добавили, что паводковая ситуация в регионе развивается в соответствии с прогнозом, гидрологическая обстановка находится в норме, подтопления жилых домов нет. Наступление пика паводка в этом году ожидается в течение ближайших трех дней. В дальнейшем прогнозируется постепенное снижение уровня воды.

Еще в сюжете: Приплыли...

Актуальное