Подводная лодка Индонезии пропала возле Бали

На борту более полусотни человек.

Подводную лодку ВМС Индонезии KRI Nanggala 402 с 53 членами экипажа на борту ищут рядом с островом Бали. Судно перестало выходить на связь во время учений 21 апреля - субмарина участвовала в пусках торпед и не передала результаты испытаний, передает "Уралинформбюро".

По предварительным данным, подводная лодка потеряла связь примерно в 96 километрах к северу от Бали. Вблизи места ее дислокации обнаружили нефтяное пятно, пишет Reuters со ссылкой на Минобороны Индонезии.

Командующий Вооруженными силами Индонезии Хади Чахъянто считает, что субмарина может находиться на глубине 700 метров, якобы сигнал пропал после получения экипажем разрешения на погружение.

Глубина в 700 метров смертельна для подводной лодки KRI Nanggala 402, заявил заслуженный спасатель России Александр Гофштейн.

"Исходя просто из конструктивных особенностей лодки можно сказать, что если это не какая-то особая субмарина, современная, в чем я сомневаюсь, то она не должна на глубине 700 метров существовать. Ее просто раздавит, экипаж должен погибнуть – это если отталкиваться от тех данных, которые мы получили. 700 метров – страшная глубина, давление там такое, что никакая подводная лодка обычного класса там не выдержит", – рассказал он РИА Новости.

Джакарта запросила помощь у Сингапура и Австралии в поисках подлодки. Два корабля ВМС Индонезии, оснащенных гидролокаторами, направлены в район исчезновения судмарины.

KRI Nanggala 402 сошла со стапелей в Германии в 1981 году. В 2011-м лодка претерпела модернизацию.