В МВД раскрыли причину обрушения моста под Екатеринбургом

Фото: "Екатеринбург-Серов (Online)", "ВКонтакте"

Виновник уже опрошен.

В свердловской полиции рассказали, что привело к обрушению моста на ЕКАД поздно вечером 24 апреля. Надземный пешеходный переход, который был построен в 2020 году, рухнул, перегородив собой проезжую часть в обоих направлениях.

На месте образовалась пятикилометровая пробка. Автоинспекторы в настоящее время пытаются перенаправить автомобили в объезд.

Информация о ЧП поступила в дежурную часть полиции в 22:35. Обрушение произошло из-за проезжавшей под мостом фуры с негабаритным грузом.

"Водитель грузовика MAN с госномерами республики Татарстан уже опрошен. Гражданин Касимов 1979 года рождения имеет 22 года водительского стажа и категории B, C, D, E. Он перевозил из Асбеста в Елабугу специальное негабаритное оборудование для обработки и сортировки камней. Проезжая под мостом, по предварительным данным, у грузовика на трале лопнуло сразу два колеса, в результате чего груз автоматически подбросило до верхней части моста. В результате чего от сильного удара он обрушился", - рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых.

По версии отделения пропаганды областного УГИБДД, водитель просто не учел размеры негабаритного груза, который зацепил мост, что и привело к обрушению.

"Ситуацию с прояснением осложняет то обстоятельство, что находившиеся в машине владельцы груза спешно ретировались. Сейчас полицейские их разыскивают", - добавил полковник Горелых.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил минтрансу региона организовать межведомственное взаимодействие с ГИБДД и профильными ведомствами для организации путей объезда заблокированного участка трассы. Глава региона держит на контроле работы по расчистке дорожного полотна, сообщили в областном департаменте информационной политики.

В настоящее время подрядчик областного Управления автодорог компания "Уралтрансспецстой" подогнала к месту ЧП два пятидесятитонных крана, чтобы убрать препятствие с трассы.


Фото: ДИП Свердловской области

К месту аварии выехали руководители областного ГИБДД. Проверки по факту случившегося проводят МВД и прокуратура Свердловской области.

Около 01:00 ночи движение по трассе было восстановлено.

Актуальное