На Урале при пожаре в пятиэтажке погиб ребенок

Фото из архива ГУ МЧС по Свердловской области

Еще двое пострадали.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному минздраву оказать помощь детям, пострадавшим во время пожара в Сысерти.

В ночь на 25 апреля в городе произошло возгорание в пятиэтажном муниципальном доме (в соцсетях его называют общежитием) на улице Розы Люксембург. В огне погиб пятилетний ребенок, еще двоих трехлетних детей госпитализировали в Сысертскую ЦРБ. Минздрав держит на контроле ход лечения, рассказали в областном департаменте информационной политики.

Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного около 2 часов ночи. Горела одна из комнат. Судя по фотографиям очевидцев, возгорание произошло на четвертом этаже, передает "Уралинформбюро".

По данным пресс-службы регионального МЧС, огонь локализовали уже через полчаса, проливку конструкций закончили в 4:40 утра. Из дома вывели 24 жильца, включая четверых детей.

Власти региона поручили администрации города оперативно решить организационные вопросы и проработать вопрос с обеспечением погорельцев жильем.

Губернатор напомнил о недавнем пожаре в селе Бызово под Нижним Тагилом, в котором погибли пятеро детей. Глава региона призвал профильные ведомства региона и руководителей муниципалитетов уделять особое внимание вопросам детского здоровья, безопасности многодетных семей. Профилактическая работа, по мнению руководителя области, должна быть усилена.

"Задача — сделать все возможное, чтобы каждый ребенок находился и чувствовал себя в полной безопасности: в семье, в школе, в общественных местах. Органам социальной защиты, воспитателям, школьным учителям нужно быть ещё более внимательными к детям, к семьям, особенно многодетным. Прошу министерство социальной политики, министерство образования совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области организовать эту работу", — потребовал Евгений Куйвашев.