Екатеринбурженку ждет штраф за езду на электросамокате по тротуару

Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

И без прав.

В Екатеринбурге попавшая в ДТП в ночь на 30 мая владелица электросамоката привлечена к административной ответственности. 20-летней девушке грозят два штрафа: в размере от 5 до 15 тысяч рублей за управление транспортным средством без прав (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ) и в размере 2 тысяч рублей - за езду по тротуару в нарушение правил дорожного движения.

Как сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городского ОГИБДД, в 00.30 30 мая водитель "Лады Весты" во дворе дома №35 по улице Московская допустил столкновение с двигавшимся по тротуару электросамокатом. Управлявшая им девушка получила ушибы.

Сотрудники полиции выяснили, что мощность двигателя электросамоката превышает 0,35 кВт, а значит, в соответствии с техрегламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" он относится к мототранспортным средствам категории I. Для управления подобными нужны права категории М, а водитель обязан соблюдать правила дорожного движения.

Екатеринбурженка пояснила, что купила электросамокат два года назад, чтобы ездить на работу. В момент ДТП она двигалась на первой передаче со скоростью 15 километров в час, а об обязательном наличии прав не знала.

Стоит отметить, что автоинспекторы ежедневно выявляют нарушителей правил дорожного движения из числа пользователей средств индивидуальной мобильности. К примеру, за последние три дня сотрудниками полка ДПС протоколы выписаны 15 горожанам, ехавшим на самокатах по дороге.