На свердловских трассах десятки машин разбились на участках ремонта

ГИБДД разбиралась в причинах.

На объектах дорожного ремонта в Свердловской области с начала 2021 года произошло 32 крупных ДТП, в которых погибло 4 человека, еще 25 человек получили ранения различной степени тяжести. Такие данные озвучил заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД по Свердловской области Леонид Лиханов, сообщает "Уралинформбюро".

По словам представителя дорожной полиции, основная причина этих аварий — превышение водителями транспортных средств скоростного режима, установленного для мест проведения дорожных работ. Большая часть ДТП с тяжелыми последствиями произошла на участках трасс вне населенных пунктов.

"В целях недопущения подобных ДТП госавтоинспекцией уже на протяжении двух лет в местах производства дорожных работ используются комплексы фото- и видеофиксации административных правонарушений, которые фиксируют не только нарушение скоростного режима, но и движение транспорта по обочинам и выезд на встречную полосу в местах, где это запрещено. С начала года на участках, где у нас ведутся работы, такими комплексами выявлено более 4 тысяч таких нарушений. Также для принудительного снижения скоростного режима подрядные организации используют на участках дорожного ремонта шумовые полосы, влияющие на обострение внимания водителей", - заявил Лиханов.

Другой наиболее частой причиной аварий на участках дорожного ремонта является отсутствие там технических средств регулирования движения, либо неправильное их применение. В текущем году органами ГИБДД выявлено более 45 подобных нарушений, составлено 23 административных материала и выдано 23 предписания на устранение.

Стоит отметить, что в 2021 году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) на Среднем Урале будет приведен в порядок 101 дорожный объект обще протяженностью 120 километров. В рамках нацпроекта региону в текущем году выделено из федерального бюджета 6,8 миллиардов рублей, из которых 2,14 миллиарда рублей уже освоено, сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Актуальное