Кипр опаленный: на острове бушует сильнейший в истории пожар

Есть жертвы.

На Кипре бушует самый крупный за всю историю острова пожар. Пламя, охватившее 3 июля горные районы, прошло более 55 квадратных километров. Огненный фронт длиной около 40 километров движется по лесам и горам, сообщает "Уралинформбюро".

Выгорели оливковые и сосновые рощи. Пострадали деревни в провинциях Лимасол и Ларнака. Полностью сгорели четыре деревни и пожарная часть в Эптагонье. По данным Cyprus Mail, погибли четверо граждан Египта, работавших на ферме в деревне Оду.

На борьбу с огнем брошены все силы, Кипр запросил помощь в ЕС. По данным правительства республики, ожидается прибытие самолета из Греции, еще по два воздушных судна направили на остров Израиль и Италия.

По словам представителя кипрской пожарно-спасательной службы Андреаса Кеттиса, в настоящий момент тушением огня занимаются 11 самолетов. Усилия сосредоточены на борьбе с пламенем между населенными пунктами Оду и Айос-Вавациниас.

"Это один из самых разрушительных пожаров, и все службы немедленно отреагировали, чтобы избежать человеческих жертв", - отметил президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

По предварительной версии, виновником возгорания стал 67-летний мужчина, поджигавший на своем участке траву и не уследивший за распространением огня. Он арестован на восемь суток.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное