Верхнесалдинцам ответили на "мазутные" претензии

Фото: vsalde.ru

Вина бывшего завода не доказана.

Представитель компании "Рута" опроверг причастность бывшего металлургического завода в Верхней Салде к загрязнению местности мазутом.

Ранее в социальных сетях города появились снимки загрязнения земли и реки нефтепродуктами. По мнению местных жителей, "большая вода" пришедшая несколько дней назад с ливнями, вымыла мазут с территории старого предприятия. Этот завод ранее был выкуплен владельцем ООО "Рута" Артуром Гамалетдиновым. Представитель компании, ответивший на звонок "Уралинформбюро", заявил, что на территории бывшего завода никакого мазута не было.

"Местные жители много чего говорят. [...] Когда Артур Юрьевич приобрел этот завод, на его территории никаких масел, никакого мазута не было. Откуда это могло взяться все, мы представления не имеем", – отметил он.

Собеседник агентства добавил, что компания уже общалась на эту тему с представителями администрации Верхней Салды.

"Будет встречаться, разговаривать. Также интересно, а почему они [местные жители] с такой уверенностью утверждают, что мазут именно с территории завода? А почему они не говорят, что на территории бывшей автошколы в свое время было организовано АТП? После автошколы там были брошенные гаражи, бочки. Автошкола была также затоплена", – добавил он.

Стоит отметить, что по данному факту проверку проводят Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура и Верхнесалдинская городская прокуратура. Также устанавливает обстоятельства и причины загрязнения министерство природных ресурсов региона.

"На место выехал начальник территориального отдела экологического надзора министерства, туда направлена лаборатория, чтобы взять образцы проб", – рассказали в департаменте информполитики региона.

Стоит напомнить, что наводнение в Верхней Салде произошло в минувшие выходные, когда в городе шли обильные дожди. В результате прорыва дамбы затопило улицы и смыло мост.

Актуальное