После двух смертей на Южном Урале регоператор обратился к владельцам мусоровозов

Фото: отделение пропаганды УГИБДД по Челябинской области

"Слепых зон" быть не должно!

На Южном Урале после двух ДТП с мусоровозами, под колесами которых погибли люди, регоператор Центр коммунального сервиса выступил с заявлением.

"Ситуация, сложившаяся в эти два дня, требует детального расследования не только правоохранительных органов, но и технических служб как подрядчиков регионального оператора, так и ЦКС", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Первая авария произошла 27 июля в Магнитогорске. Около двух часов дня на улице Писарева мусоровоз сбил пешехода при движении задним ходом. 71-летний мужчина скончался на месте.

Второе ДТП случилось в Копейске 28 июля на контейнерной площадке, расположенной у дома № 81 на улице Ленина, 80-летний местный житель был сбит, попав в "слепую зону". Он умер в больнице.

"В связи со сложившимися обстоятельствами мы призываем всех перевозчиков твердых коммунальных отходов в кратчайшие сроки провести ревизию всей техники, которая уже оснащена техническими средствами (видеокамерами, зеркалами), позволяющими водителям мусоровозов следить за так называемыми "слепыми зонами". Мы настаиваем на скорейшем рассмотрении возможности дооснащения мусоровозов дополнительными средствами слежения", - добавили в ЦКС.

Также там требуют, чтобы перевозчики перед каждой сменой проводили инструктажи водителей мусоровозов, рассказывая о произошедших ЧП и необходимости соблюдать меры предосторожности.

Чаще всего мусор перевозят на КамАЗах. Водители признают, что периодически попадают в трудные ситуации.

"Сам работаю на мусоровозе, смотрю по камерам заднего видела и зеркалам. Да, бывают ошибки, но это, слава богу, кусты, бордюры либо машины, которые хозяева бросают как попало. У меня два подсобных рабочих, на любом трудном участке встают с обеих сторон и корректируют движение задним ходом, а также боковой интервал между автомобилями. К тому же подсказывают пешеходам и водителям легковых автомобилей как лучше поступить, чтобы избежать подобных ситуаций", - прокомментировал трагедии Алексей С.