Греция в огне: лесные пожары подобрались к Афинам

Огонь бушует на фоне сильнейшей жары.

В северном пригороде Афин Варибоби пожарные спасли более 300 человек из района сильного лесного пожара. Об этом заявил заместитель министра по делам защиты граждан Никос Хардалиас.

"Пожарным пришлось действовать минимум в 315 случаях, чтобы помочь в освобождении и вывозе людей, которые находились в домах, окруженных огнем", – приводит ТАСС его слова.

Чиновник отметил, что пожарные борются с пламенем на трех основных направлениях – рядом с населенными пунктами Варибоби, Адамес и Фракомакедонес. При этом Никос Хардалиас подчеркнул, что ситуацию усугубляет экстремальная жара. Сейчас в некоторых районах страны установилась температура под 40 градусов, передает "Уралинформбюро".

По всей Греции за последние сутки были выявлены десятки лесных пожаров. Ранее власти уже эвакуировали жителей ряда населенных пунктов.

Стоит напомнить, что в воздушной группировке по тушению возгораний в Греции состоит российский самолет-амфибия Бе-200ЧС.

Катастрофой для страны стали лесные пожары, которые бушевали в конце июля в Турции. Погибло несколько человек, к тушению привлекалась иностранная техника, туристов приходилось эвакуировать из гостиниц.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное