По факту пожаров в лесах Свердловской области возбуждены первые уголовные дела

Фото: пресс-служба регионального ГУ МЧС

Подтверждена информация о четверых задержанных.

В Свердловской области по фактам лесных пожаров возбуждены три уголовных дела. Об этом 27 августа заявил главный государственный инспектор по пожарному надзору по региону Владислав Шевелев.

"Возбуждено три уголовных дела, два из них по Первоуральску, одно по Пышме. По части 1 статьи 261 УК РФ ("Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности"), – сказал он на пресс-конференции.

Сотрудник ведомства подчеркнул, что дела пока бесфигурантные, передает "Уралинформбюро". Стоит напомнить, что ранее волонтеры обнаружили вероятные свидетельства поджогов сразу на нескольких территориях.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Алексея Кузнецова, на сегодня в регионе действует 52 лесных пожара.

"Общая площадь 7,5 тысячи гектаров, 30 очагов локализованы, ликвидировано за прошедшие сутки 18 пожаров. Безусловно, снижение температурного фона, снижение ветровой нагрузки позволило стабилизировать ситуацию, по сравнению со вчерашними сутками количество пожаров уменьшилось на восемь", – сказал он, добавив, что предварительный ущерб составляет более 52 миллионов рублей.

Всего, подчеркнул министр, в тушении задействованы 1 210 человек и более 300 единиц техники. Алексей Кузнецов также отметил, что более 24 материалов ведомством было направлено в органы дознания, в частности, свидетельства об умышленном поджоге были обнаружены в Первоуральском городском округе. Кроме того, он добавил, что после пожара в деревне Хомутовка в полицию были доставлены четыре человека – сотрудники организации, которая осуществляла вырубку леса.

Еще в сюжете: Леса под огнем