Страшный ураган в США развернул реку Миссисипи вспять

В Луизиане стихийное бедствие.

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден объявил о стихийном бедствии в штате Луизиана из-за урагана "Ида". Заявление главы государства размещено на сайте Белого дома, передает "Уралинформбюро".

"Президент Джозеф Р. Байден-младший объявил о крупном стихийном бедствии в штате Луизиана и распорядился предоставить федеральную помощь в дополнение к операциям по восстановлению, проводимыми властями штата и местными властями в районах, пострадавших от урагана "Ида", который начался 26 августа 2021 и продолжается", – говорится в сообщении.

Ураган "Ида" сравнивают с разрушительной "Катриной", которая унесла жизни 1,8 тысячи человек 16 лет назад. "Ида" мощнее, но меньше и идет по менее опасной траектории. Максимальная скорость ветра составляет 240 километров в час. Синоптики объявили четвертую категорию опасности из пяти возможных.


видео: telegram-канал Pars Today Russian

Из-за урагана "Ида" направление меняют даже реки, пишет ТАСС. По данным американского гидролога, такое случилось с Миссисипи. В окрестностях Нового Орлеана река текла в обратном направлении со скоростью около 1,5 метра в секунду. При этом город с населением порядка 400 тысяч человек полностью остался без света. Американские СМИ пишут, что в целом без электроэнергии оказались почти миллион жителей Луизианы.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное