В Ижевске вертолет санавиации упал на гараж больницы

Фото: пресс-служба Центрального МСУт СК РФ

Есть пострадавший.

В Ижевске вертолет "Ансат" совершил аварийную посадку на территории Первой республиканской больницы. Винтокрылая машина, которая перевозила из Можги 51-летнего пациента с острым коронарным синдромом, приземлилась на гараж.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МЧС России, на борту находились четыре человека. В результате жесткой посадки травму получил фельдшер - у него легкое сотрясение головного мозга.

По словам главы правительства республики Ярослава Семенова, благополучной посадке мог помешать сильный боковой ветер. Судно в результате ЧП получило значительные повреждения.


Видео: МЧС России

Вертолет санавиации, совершивший жесткую посадку на крышу здания на территории ижевской РКБ №1, принадлежит компании "Русские вертолетные системы". Контракт с ней был заключен по итогам конкурса с одним участником, его сумма составила 39,7 миллиона рублей.

Стоит отметить, что договор с компанией был подписан совсем недавно - вылеты она начала производить с 1 сентября 2021 года. Ранее властям республики пришлось разорвать контракт с компанией "СКОЛ", которая прекратила совершать вылеты санавиации 23 июня.

"Ансат" представляет собой российский двухдвигательный многоцелевой вертолет на 7-9 мест. Есть особенностью является просторная грузопассажирская кабина, благодаря чему машина может быть использована для доставки грузов, перевозки пассажиров, проведения поисково-спасательных операций, патрулирования и так далее. В парке "Русских вертолетных систем" данная модель находится с 2014 года.