Участник смертельного восхождения на Эльбрус рассказал о еще одном погибшем

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике

"Он, видать, потерялся".

На Эльбрусе могли погибнуть не пять, а больше туристов. Об этом рассказал участник похода на гору Дмитрий Долгов, который выжил во время спуска в жутких погодных условиях, передает "Уралинформбюро".

"Мы когда искали дорогу вниз, увидели парня. Все пишут, что пять погибших, там еще шестой лежит, может, больше. Там парень лежал, мужичок лет от 40. Того парня я хотел сфотографировать, но на душе как-то плохо, человека неживого фотографировать. Надо было сфотографировать, чтобы координаты остались", - цитирует мужчину РЕН ТВ.

По его словам, рядом с замеченным им погибшим туристом лежали вещи, в том числе термос. "Он, видать, потерялся один, не из нашей группы", - предположил Долгов.

Группа из 20 туристов поднялась на Эльбрус 23 сентября, несмотря на предупреждения об ухудшении погодных условий. Во время спуска трое из них погибли, еще двое скончались на станции Гарабаши, куда были транспортированы. Среди погибших два жителя Уральского федерального округа - 39-летний Вячеслав Борисов из Тюмени и 32-летняя Ирина Гальчук из Екатеринбурга. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).