Сбивший педагога уральской гимназии водитель изложил свою версию событий

Считает, что с женщиной "ничего серьезного".

Водитель Mercedes Вреж Петунц, сбивший 50-летнюю учительницу гимназии в Нижнем Тагиле, изложил свою версию случившегося.

ДТП произошло 22 сентября около 20.00 на перекрестке улиц Красногвардейской и Заводской. По информации ГИБДД, за рулем иномарки находился 28-летний мужчина. Машина проехала по улице Заводской со стороны Садовой в направлении Октябрьской Революции, у дома № 2 на Красногвардейской иномарка не пропустила 50-летнюю учительницу литературы гимназии № 18 Ольгу Ахметову, пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу.

В тот вечер она вышла на ежедневную пробежку. Когда женщина поравнялась с перекрестком, а на светофоре загорелся зеленый сигнал, она трусцой начала движение по "зебре". В этот момент ее сбила белая иномарка. Педагога отбросило на асфальт, она получила ушибы и раны головы и плеча, сотрясение головного мозга. Сейчас Ольга находится в Демидовской больнице. По словам ее сына Артема, все это время женщина не может ходить.


Видео предоставлено Артемом Ахметовым

"Заканчивал маневр, голову повернул направо, увидел пешехода, который стоит. Голову обратно поворачиваю, смотрю - передо мной еще один, соответственно, начал экстренно тормозить, ну не успел, насадил ее на капот. Я реально не видел эту женщину. Был вечер, она была в темной одежде, я ее не заметил. Повторюсь, другого пешехода, который стоит, я же увидел. Поэтому смело завершал маневр, потом она оказалась", - рассказал "Уралинформбюро" Вреж Петунц.

По его словам, ничего страшного с пострадавшей не произошло. Он уверен, что с педагогом все в порядке.

Собеседник утверждает, что после случившегося родственники педагога заговорили о деньгах. В ответ водитель поинтересовался, будет ли отозвано заявление из полиции.

"Я сказал, что деньги будут, а дело-то как? Они говорят, что все равно оно будет. Я говорю, какой смысл мне деньги давать. Я вне зависимости от решения суда помогу с лечением, с санаториями. А они говорят, что я могу соскочить. У нас оказалось очень много общих знакомых, я говорю: куда я пропаду? Мне еще предложили записать меня на видео, пообещав никуда его выкладывать. Я дал добро. На следующий день я купил для их матери цветы без всяких корыстных целей, написал записку с извинениями. [...] В больнице мне сказали, что она в сознании, так что если бы травмы были тяжелее, она бы ничего не помнила", - уверен Вреж Петунц.

Мужчина заявляет, что его всячески провоцируют, в том числе публикациями в СМИ, из-за того, что он сразу не согласился дать семье пострадавшей денег. Вместе с тем он признает, что грубо выругался в адрес пострадавшей, говоря о том, что сбитая им женщина запачкает салон его машины кровью. Такая реакция, подчеркивает он, была вызвана шоком.

Петунц считает, что в остальном повел себя адекватно: об аварии сразу сообщил в ГИБДД, достал плед, которым обмотал потерпевшей голову, и стал ждать полицейских и скорую.

Примечательно, что вскоре подъехали не только стражи порядка, но и друзья водителя. Дорожные полицейские проверили мужчину на состояние опьянения, алкотестер показал, что он не был пьян. Как утверждает шофер, якобы пока шло выяснение обстоятельств родственники женщины хотели устроить самосуд, но его товарищи этого не допустили.


Ольга Ахметова

"Ее сын сказал, что, как мать выйдет из больницы, тогда и поговорят насчет денег. Они мне в упрек говорили, что я в армянской диаспоре, а они - простая семья, мать - учительница. Все, что у меня есть, я всего сам добился. Отец у меня посмеялся, что меня называют мажором. Раньше у меня было ИП - бар, кальянная, общепит. Сейчас на своей машине развожу стройматериалы", - поделился собеседник.

Стоит отметить, что за девять лет управления машиной водитель Mercedes многократно нарушал правила дорожного движения. За 2021 год за ним числится 30 постановлений о штрафах.

По резонансной истории пока проводится проверка. Родственники полагают, что на ситуацию могут влиять связи водителя. Так, когда Ольге Ахметовой брили голову перед операцией и брали кровь, в процедурном кабинете по какой-то причине позволили присутствовать товарищу Врежа Петунца.

Есть у близких учительницы вопросы и к полиции, в том числе по поводу проведения дополнительной медэкспертизы, в которой якобы было отказано.

"Прошло шесть дней после аварии, и только вчера к ней пришел сотрудник ГИБДД из дознания. И то это случилось после того, как мы поругались в отделе немного. Степень тяжести установлена легкая, но мать не может даже подняться. Ей нужно провести МРТ позвоночника, но почему-то в полиции считают, что нет оснований для исследования. По замерам тоже есть непонимание, схему ДТП начали составлять спустя три часа. Почему-то у водителя кровь на опьянение не взяли, а только у моей мамы", - рассказал Артем Ахметов.

Мужчина провел свой эксперимент, чтобы рассчитать интервал работы светофора, где случилось ДТП. "Между "красным" для водителей и "зеленым" для пешеходов четыре секунды. Он выезжал, скорее всего на "красный", но точно не на "зеленый"! Расстояние между светофором, на которой он должен был ориентироваться, и местом ДТП - около 100 метров. Если взять допустимую скорость 60 километров в час, с которой он мог двигаться, и разделить на 100, то мы получим время, за которое он проехал, - 0,6 секунды", - пояснил родственник пострадавшей.

В пресс-службе МУ МВД России "Нижнетагильское" сообщили, что по факту ДТП проводится административное расследование, выясняется тяжесть причиненного женщине вреда. "По результатам будет принято обоснованное процессуальное решение", - добавили там.

Ольга Ахметова работает в сфере образования более 25 лет. Ее сын отмечает, что в последние годы для укрепления здоровья она стала выходить на пробежки. Из-за высокой нагрузки в школе бегать приходился уже в темное время суток.

Узнав о ДТП, бывшие и нынешние ученики буквально засыпали страницу учительницы в соцсетях пожеланиями о скорейшем выздоровлении. Редакция "Уралинформбюро" присоединяется к словам поддержки.