Тушить торфяники под Екатеринбургом будут спасатели из Подмосковья

Тушение происходит с помощью торфяных стволов. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

МЧС наращивает группировку.

Спасатели Ногинского спасательного центра МЧС России направлены в Екатеринбург. Специалисты прибудут с насосно-рукавным комплексом "Шквал", позволяющим подавать большое количество воды на дальние расстояния.

На 15 октября в работах по ликвидации тления торфяника в микрорайоне Солнечный задействованы 130 человек, 33 единицы спецтехники. Огнеборцы всю ночь продолжали проливку, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Там отметили, что комплекс "Шквал" способен подавать до 400 литров воды в секунду на расстояние в несколько километров до очага пожара.

Стоит напомнить, смог накрыл южную часть Екатеринбурга утром 14 октября. Из-за плохой видимости были закрыты участки ЕКАДа и трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган, где случилось ДТП из 13 машин. Туман с запахом гари наблюдается и в других районах.



Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводят исследования качества атмосферного воздуха. По последним данным, площадь возгорания оценивается в 4,2 гектара.

Синоптики сообщили, что до вечера воскресенья в регионе продолжит действовать предупреждение о метеоусловиях, неблагоприятных для рассеивания вредных примесей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Актуальное