Число жертв ЧП в шахте "Листвяжная" выросло до девяти

Фото: пресс-служба администрации правительства Кемеровской области

Возбуждено уголовное дело.

Девять человек погибли в результате задымления в шахте "Листвяжная" в поселке Грамотеино Кемеровской области. Такие данные врио замглавы МЧС Александру Чуприяну представил глава региона Сергей Цивилев на экстренном заседании правительственной комиссии, передает "Уралинформбюро".

ЧП произошло 25 ноября в 08:51 по местному времени на глубине 250 метров. В это время в шахте находились 285 горнорабочих, 237 из них выведены на поверхность. Из числа оставшихся в шахте, работа которой приостановлена, девять уже обнаружены погибшими, отметил губернатор. Стоит отметить, первоначально сообщалось об одном погибшем, затем - о шести.

"Работают 19 отделений, которые идут по всем выработкам к дальнему штреку, в котором, по нашим предположениям, находятся люди. Системы вентиляции работают, загазованность минимальная. Все силы и средства, которые есть в области, развернуты. 43 шахтерам оказывают помощь в Ленинске-Кузнецком в Центре охраны здоровья шахтеров", - рассказал Цивелев.

По факту происшествия региональным следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 стастьи 217 УК РФ ("Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека"). На месте работает следственная группа, устанавливаются обстоятельства случившегося, сообщили в пресс-службе СКР.

Прокуратура Кемеровской области инициировала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

Предварительной причиной ЧП на шахте "Листвяжная" СМИ называют возгорание угольной пыли.