Без заказов с AliExpress. В Китае сгорел самолет российской авиакомпании

Экипажу удалось спастись.

Россияне не дождутся части заказов с AliExpress. В ночь на восьмое января грузовой самолет Ту-204 авиакомпании "Авиастар-Ту" сгорел в аэропорту китайского города Ханчжоу, сообщает "Уралинформбюро".

Воздушное судно должно было доставить в Новосибирск 22 тонны почтовых посылок. Также на борту было 26 тонн авиационного топлива.

"В процессе буксировки самолета Ту-204-120С для подготовки к вылету произошел пожар в кабине воздушного судна. Экипаж — три человека, два человека инженерно-технического состава и три сопровождающих эвакуировались", - пишет РБК со ссылкой на близкий к авиавластям источник.

Пожар ликвидировали спасательные подразделения аэропорта. Однако пламя было такой силы, что обшивка лайнера прогорела, после чего корпус разломился.

Сгоревший Ту-204С(Е) был построен в 2002 году в Ульяновске и с 2004 года эксплуатируется авиакомпанией "Авиастар-Ту". В 2019 году самолет арендовала китайская Cainiao Smart Logistics Network Limited (логистический оператор Alibaba Group) для доставки в Россию посылок торговой платформы AliExpress. Соответственно, лайнер получил "служебную" ливрею.


Фото: t.me/uncos_news

Причины возгорания выясняются. Среди версий - возгорание груза, в котором среди прочего были аккумуляторные батареи, или находящегося в районе тамбура кислородного оборудования.

"Компания Cainiao является одним из партнеров AliExpress Россия по доставке зарубежных товаров. Мы на связи с ними по этой ситуации: пользователям будет возмещена полная стоимость заказов, чьи посылки могли быть повреждены, а также предложена компенсация за ожидание", - сообщили "Уралинформбюро" пресс-служба AliExpress Россия.