На котельной под Качканаром прогремел взрыв: без отопления остались тысячи жителей

Обошлось без пострадавших.

Днем 17 января под Качканаром прогремел взрыв на территории котельной. Как "Уралинформбюро" рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, случилось это на территории промзоны № 1 при запуске одного из котлов.

Обошлось без пострадавших, но инфраструктура серьезно пострадала: поврежден один из котлов и подземный воздуховод, выбиты рамы.

"Котельная обеспечивает теплом поселок Валериановск, где проживает 2198 человек и находится восемь кирпичных домов и 719 частных, – подчеркнул Горелых. – На месте происшествия работает ремонтная бригада, которой поставлена задача до наступления ночи возобновить подачу тепла в жилые дома. Сейчас в Качканаре на улице -16, но к ночи мороз усилится".

По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, подача тепла в дома не прекращалась, так как сразу же после аварии был запущен резервный котел. Но температурные параметры снизились. Планируется, что к 3 часам ночи новый котел будет запущен и подача тепла войдет в рабочий режим.

Представители МВД и специалисты созданной комиссии сейчас рассматривают разные версии причин взрыва, в том числе нарушение техники безопасности, технологического процесса, износ оборудования и другие. Исключен лишь криминальных характер случившегося.