Погребенных под завалом снегоходчиков на Урале искали более 20 человек

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

По ложному вызову.

Вечером 19 января масштабная поисковая операция была развернута под Екатеринбургом. В Единую дежурно-диспетчерскую службу Верхней Пышмы поступило сообщение о том, что на горе Змеинка вблизи поселка Санаторный два человека на снегоходах оказались под снежным завалом и им требуется срочная помощь.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, к месту происшествия незамедлительно выдвинулись экстренные службы. В поисках пострадавших были задействованы 24 человека и 11 единиц спецтехники, включая группы спасателей на снегоходах и оснащенные тепловизорами беспилотники. Однако их работа результатов не дала - признаков схода снежных масс, происшествий со снегоходами или провала под снег обнаружено не было.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Тем временем правоохранители установили звонившего в ЕДДС - ложный вызов сделал пьяный мужчина. Решается вопрос о привлечении шутника к ответственности, ему грозит штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

В главке МЧС подчеркивают, что подобные ситуации страшны тем, что в случае ложного вызова срочную помощь не смогут получить действительно нуждающиеся в ней люди.