Грузовые поезда из России застряли в Казахстане из-за сбежавшего экспедитора

Стоят составы со стройматериалами и металлом.

В Казахстане застряли 22 железнодорожных состава с грузами из России. Более 1 600 вагонов не могут продолжить путь, так как госкомпания "Казахстан темир жолы" ("Казахстанские железные дороги", КТЖ) не получила деньги за пользование инфраструктурой, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя Ассоциации операторов железнодорожного подвижного состава (АОЖДПС).

По данным издания, казахстанский экспедитор ТОО "Альжанов А. А." собрал с транспортных компаний 370 миллионов рублей для оплаты проезда по магистралям республики и исчез вместе с деньгами. КТЖ, в свою очередь, отказывается перевозить грузы без оплаты предоставляемой услуги, сообщает "Уралинформбюро".

Эту информацию "Ведомостям" подтвердили представители российских экспедиторов "Эникарго" и "Литкола", чьи вагоны оказались в "ловушке".

По состоянию на 26 января в Казахстане 19 суток простаивают товарняки с лесными и строительными грузами, металлоконструкциями и товарами народного потребления.

В Союзе операторов железнодорожного подвижного состава знают о сложившейся ситуации и уже начали разбирательство.

В "Российских железных дорогах" пояснили, что согласовывают перевозки с КТЖ, но в дальнейшем ответственность за нее несут КТЖ и занимающийся отправкой груза экспедитор.

Актуальное