Получивший пробоину в Черном море сухогруз буксируют в Керчь

На борту 12 человек.

Сухогруз "Омский 205", получивший пробоину в акватории Черного моря, буксируют в Керчь. ЧП произошло у российского побережья 27 марта, сообщает "Уралинформбюро".

"Первым к теплоходу подошло пограничное судно. Затем спасательное судно Росморречфлота "Спасатель Демидов" взяло его на буксир. Ведет его в район убежища – это поселок Героевское, в районе Керчи. Сейчас ведется постоянная откачка воды, работают насосы. Идет борьба за живучесть", - цитирует пресс-службу Росморречфлота РИА Новости.

Пробоина находится в машинном отделении, но причина ее появления "не военная", рассказал ТАСС представитель экстренных служб. Позднее в Росморречфлоте добавили, что пробоина могла возникнуть в результате сильного удара волны.

По данным "Интерфакса", на борту судна, перевозившего 3,3 тысячи тонн шпата из Турции в Ростов-на-Дону, находятся 12 человек.

Сухогруз "Омский 205" приписан к порту Санкт-Петербурга. Судно построено в 1993 году на Красноярском судостроительном заводе.

Стоит отметить, что ранее ФСБ России сообщила о появлении в акватории Черного моря дрейфующих мин. Они были установлены ВМС Украины на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный, но после шторма тросы, соединяющие их с донными якорями, оборвались.

Актуальное