"Аэрофлот" обвинили в смерти собаки в багажном отсеке

Предварительная причина – переохлаждение.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов рассказал о гибели собаки на борту "Аэрофлота". Народный избранник выразил недоумение тем фактом, что авиакомпания до сих пор не скорректировала требования к весу животных, которых разрешено брать с собой в салон.

Об инциденте стало известно 13 мая. По данным СМИ, в аэропорту Шереметьево приземлился лайнер авиакомпании из Челябинска. Судя по опубликованным видеокадрам с места, при выдаче багажа собака породы американский булли была мертва.

По словам хозяйки, когда она сдавала питомца в багаж, он был в комбинезоне. При выдаче переноски она увидела, что пес раздет. Женщина заявила, что сотрудники "Аэрофлота" якобы не сразу сказали ей, что произошло с собакой. Кроме того, оно якобы отказывались сразу отдать ей труп, собираясь предварительно отправить его на экспертизу, пишет Baza.

По предварительной информации, животное погибло от переохлаждения, передает "Уралинформбюро".

"Опять погибшее животное на борту "Аэрофлота" – единственной российской авиакомпании, которая не пошла на наши требования и не повысила вес животных, разрешенных к провозу в салоне вместе с владельцем, а не в багаже вместе с чемоданами. Мы просили "Аэрофлот" увеличить вес питомцев, которых можно брать в салон с собой. Направляли депутатские запросы. Убеждали. Даже получили согласие авиакомпании на это, "Аэрофлотом" был выпущен официальный документ на эту тему. Но ничего реально не было сделано. Итог – еще одна смерть, которой могло бы не быть, если бы авиакомпания согласилась с нашими требованиями", – прокомментировал случившееся Владимир Бурматов.

Депутат рассказал, что инициирует прокурорскую проверку. Также он повторно обратился к руководству перевозчика, настаивая на изменении правил провоза животных.

"Животные пассажиры, а не багаж!" - написал он.

Стоит напомнить, летом 2021 года "Аэрофлот" распространил информацию об изменении правил перевозки животных. В частности, количество питомцев, разрешенных к перевозке одним пассажиром, было увеличено с одного до трех. Уточнялось, что в одной переноске можно будет провозить двух взрослых животных (от шести месяцев), если их вес вместе с контейнером не превышает восьми килограммов.

Это произошло после серии скандальных ситуаций, связанной с перелетами кошек и собак. Так, в январе 2020 года в Шереметьево мужчине выдали разбитые переноски со смертельно травмированными котами. А перед этим владельцу пришлось обманом пронести в салон самолета своего кота по кличке Виктор. Мужчина пошел на обман, потому что был уверен – животное может не перенести полет.

Еще в сюжете: Собачья жизнь