Названа предварительная причина обрушения жилого дома в Омске

Под завалами могут быть люди.

Названа возможная причина обрушения жилого пятиэтажного дома в Омске. Как сообщили РИА Новости в экстренных службах, ЧП произошло по причине ветхости здания. По другой версии, причиной разрушения стало оборудование душевых в помещениях без гидроизоляции.

Местные СМИ пишут, что жильцы дома № 53 полтора года добивались признания дома аварийным (очередной процесс состоялся днем ранее), ранее они уже жаловались на частичное обрушение кирпичной кладки с торца дома.

Стоит напомнить, торцевая стена многоэтажки в Советском округе обрушилась 12 августа – кирпичная кладка осыпалась с верхнего по нижний этаж. Сообщение о происшествии по улице 20 Партсъезда, 53 поступило в 16.27 по местному времени, рассказали "Уралинформбюро" в ЦУКС регионального ГУ МЧС.

К ликвидации последствий привлечены привлечены 40 человек и 10 единиц техники.

На месте происшествия находится глава Омска Сергей Шелест и руководители профильных структурных подразделений.

По данным мэрии, на текущий момент пострадавших или погибших не обнаружено. Предположительно, под завалами могут находиться женщина с ребенком, которые находились в душевой комнате, когда обвалилась стена.

Органами прокуратуры Омской области организована проверка соблюдения требований федерального законодательства, в ходе которой будет дана правовая оценка причин произошедшего обрушения, отметили в надзорном ведомстве.

Актуальное