После ДТП с тягачом в Екатеринбурге скончался сотрудник ГИБДД

Фото предоставлено Валерием Горелых

У него остались две дочери.

Один из полицейских, накануне преследовавших пьяного лихача на Сибирском тракте и попавших в ДТП, скончался во время операции в ЦГКБ № 1 Екатеринбурга. Сердце капитана полиции Алексея Казакова остановилось в 21.00, сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Авария произошла днем 22 сентября на 22-м километре Сибирского тракта. Экипаж из Заречного преследовал пьяного нарушителя на "Ниве". Патрульная Lada Vesta столкнулась с попутным большегрузом DAF. Оба сотрудника полиции с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.

Меньше чем через два часа нарушителя задержали на 180-м километре трассы М-5 "Урал". Им оказался 36-летний екатеринбуржец, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде. Алкотестер показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,778 промилле.

Как выяснилось, у задержанного есть судимости за причастность к краже, незаконному обороту наркотиков, разбойному нападению и дважды за аварии с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Мужчина содержится под стражей и дает показания. За езду без прав на него заведено административное дело по статье 12.7.2 КоАП РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 УК РФ за повторное вождение в нетрезвом виде.


Алексей Казаков. Фото предоставлено Валерием Горелых

"Руководство, личный состав, ветеранский корпус, члены Общественного совета Свердловского гарнизона полиции выражают искренние соболезнования родным и близким Алексея Александровича Казакова. Семье будет оказана необходимая помощь в организации похорон. Похороны состоятся на кладбище поселка Чернобровка Белоярского района, где покоятся его родители. У него остались две четырнадцатилетних дочери. Капитан Казаков ветеран боевых действий, он дважды находился в служебных командировках на территории Северо-Кавказского региона. За весомый вклад в борьбу с терроризмом и преступностью награжден медалями "Участник боевых действий", "За ратную доблесть", "За отличие в службе" II и III степени", – отметил полковник Горелых.

Еще в сюжете: Скорбим