Число жертв крушения Су-34 в жилом районе Ейска выросло

Фото: telegram-канал "Подъем"

Пострадали почти три десятка человек.

Количество жертв падения военного самолета Су-34 в спальном квартале Ейска увеличилось до шести. Такие данные оперштаба Краснодарского края приводит telegram-канал "Подъем". Однако официально власти и спецслужбы эту информацию не подтверждают.

По данным оперштаба на 21.15, погибли четыре человека. По сведениям МЧС, детей среди них нет. Шесть человек не выходят на связь.

На текущий момент известно о 25 пострадавших, включая трех детей. Состояние семерых взрослых и ребенка медики оценивают как тяжелое.

Крушение фронтового бомбардировщика Су-34 произошло вечером 17 октября при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа, сообщили в Минобороны РФ. Оба летчика катапультировались. По словам пилотов, причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете, сообщает "Уралинформбюро".

По данным СМИ, самолет упал во дворе дома 20/1 по улице Коммунистической, произошло возгорание топлива, потом пламя перекинулось на девятиэтажку по Красной, 47.

Огонь быстро распространился по всей высоте здания. Пожару, площадь которого составила 2 тысячи квадратных метров, был присвоен четвертый уровень сложности. Пострадали по меньшей мере 17 квартир. Согласно информации оперштаба, в доме проживало порядка 600 человек.

Из горящего здания было эвакуировано 363 человека. Для размещения жителей пострадавшей девятиэтажки подготовлено пять гостиниц и пансионатов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения Су-34. На место происшествия направлены криминалисты центрального аппарата и сотрудники Судебно-экспертного центра СКР, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверку начала и военная прокуратура ЮВО.

Президент России Владимир Путин поручил главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, главе МЧС Александру Куренкову и главе Минздрава Михаилу Мурашко вылететь в Ейск. По распоряжению главы государства пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.

"Уточняем местонахождение каждого, оказываем максимальную помощь тем, кто сегодня уже нашелся для того, чтобы обеспечить всем необходимым. А дальше уже будем разбираться, исходить из того, будет ли дом восстановлен, либо мы будем покупать квартиры и размешать жильцов в новых квартирах, либо строить", - сказал Вениамин Кондратьев.

По словам замгубернатора Анны Миньковой, в Ейск стянуты специалисты по ожогам, санавиация и машины скорой помощи. На базе ЦРБ развернуто восемь операционных, а также 11 коек реанимации для "тяжелых" пациентов и 100 коек с кислородом для пациентов средней степени. Задействовано 10 бригад скорой помощи Ейской ЦРБ, по две бригады Щербиновской и Староминской ЦРБ.

Актуальное