На Камчатке проснулись два вулкана, извержение Ключевского уже началось

Шивелуч перешел в фазу чрезвычайной активности.

На Камчатке началось извержение Ключевского вулкана. 20 ноября на его вершине происходят единичные выбросы раскаленных бомб с частотой до 10 взрывов в час, сообщает "Уралинформбюро".

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров объяснил, что из-за значительной глубины кратера (около 200 метров) только отдельные выбросы сейчас видны над кромкой, остальные фиксируются по свечению.

Ученый предупредил, что интенсивность извержения будет нарастать. Прогнозируется излив лавовых потоков, а также образование грязевых потоков – вся эта масса вольется в ближайшие реки.

"Обычно извержения Ключевского достаточно продолжительны. Они длятся от нескольких недель до нескольких месяцев, иногда до года", – цитирует члена-корреспондента РАН "Камчатка-Информ". Он напомнил, что из-за пепловых шлейфов извержения Ключевского (высота 4 800 метров) опасны для самолетов.

Также в настоящее время на Камчатке готовится к мощному извержению вулкан Шивелуч.

Купол вулкана сильно разогрет. В темное время суток наблюдается свечение купола практически по всей его поверхности. Со склонов скатываются раскаленные лавины с температурой 1000 градусов Цельсия, сходят пирокластические потоки (смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород). Такое состояние купола наблюдается, как правило, перед мощным пароксизмальным извержением", – объяснил Алексей Озеров.

По его словам в ближайших населенных пунктах ожидаются пеплопады. Во время извержения потоки могут перерезать трассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск, преодолев путь до 20 километров.

Объявлен оранжевый сигнал опасности, к вулкану запрещено приближаться на расстояние до 15 километров.

Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатки, расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60–70 тысяч лет.

Еще в сюжете: Буйство стихии